Все новости

Кабмин утвердил комплекс мероприятий по развитию улично-дорожной сети в РФ

15 сентября 2025 в 16:22

Правительство России утвердило комплекс мероприятий по развитию улично-дорожной сети (УДС) в РФ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«По поручению главы государства для роста эффективности модернизации дорог разработан соответствующий комплекс мероприятий. План их реализации утвержден, он направлен на достижение целей национального проекта «Инфраструктура для жизни», на пять лет рассчитан», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в свою очередь пояснил, что первый блок предполагает совершенствование нормативно-правовой базы. Речь идет о закреплении порядка выявления аварийно-опасных участков дорог, определении рекомендаций по подготовке и реализации мероприятий по ликвидации таких участков и утверждении критериев определения мест концентрации ДТП.

«Второе. Планом предусмотрены мероприятия по совершенствованию инструментов статистического наблюдения и контроля, включая внедрение целевых показателей по приведению УДС в нормативное состояние. Это касается учета состояния сети опорных населенных пунктов и определения исходных данных, которые необходимы для мониторинга. Раньше мы не ввели этот мониторинг, это были исключительно муниципальные функции, региональные, и они были не увязаны со всеми дорогами. Теперь мы будем четко их мониторить», – продолжил Хуснуллин.

Третий блок устанавливает обязанность регионов вносить сведения об УДС населенных пунктов в систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. Это будет проводиться в рамках поэтапного перехода на цифровые платформенные решения для оперативного управления, заключил вице-премьер.

Источник:    https://www.interfax-russia.ru/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.