Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров провёл совещание по развитию отрасли строительных материалов. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России и других федеральных органов исполнительной власти, крупнейших производителей, отраслевых ассоциаций и союзов. Росстандарт на совещании представил руководитель ведомства Антон Шалаев.
Участники совещания обсудили текущее состояние промышленности строительных материалов, в том числе цементной отрасли. В частности, Денис Мантуров поручил Минстрою России совместно с Минпромторгом России сопоставить планируемые темпы жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов на период до конца 2026 года с необходимыми объёмами производства цемента, учитывая при этом прогнозы развития экономики.
Кроме того, для стабилизации ситуации на рынке и защиты внутреннего рынка первый вице-премьер поручил рассмотреть необходимость возвращения к обязательной сертификации цементной продукции. Так, утверждение в 2016 году нового ГОСТа, введение обязательной сертификации цемента при сохранении государственного контроля (надзора) на данном рынке позволило с 2015 по 2020 годы снизить долю небезопасной продукции с 18 % до 5,6 % соответственно.
Напомним, что с сентября прошлого года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в целях снижения объема контрафактной и несоответствующей обязательным требованиям продукции в ряде товарных групп стройматериалов организовано проведение эксперимента по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований – в частности, в отношении различных видов цемента, а также строительных и бетонных смесей. Результаты проведенных испытаний в рамках эксперимента подтверждают, что доля нарушений обязательных требований в строительной отрасли постепенно снижается, что свидетельствует об эффективности надзорных мер.
В ходе совещания также были рассмотрены возможности и перспективы строительства бетонных дорог. Денис Мантуров поручил Минтрансу России совместно с Минфином России и отраслевым объединением «Союзцемент» рассчитать экономическую эффективность применения цементобетонных технологий в дорожном строительстве.
Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news...
Комментарии