В преддверии профессионального праздника – Дня строителя, – в новом номере журнала «Строительная Орбита» директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о развитии стандартизации в отрасли.
«Стандартизация становится не просто техническим инструментом, а стратегическим ресурсом. Она определяет направление технологического развития, обеспечивает предсказуемость и воспроизводимость решений, снижает издержки, повышает безопасность и комфорт. Именно на этой основе формируется современная, устойчивая, ориентированная на будущее строительная отрасль России», – подчеркнул Андрей Копытин.
Важную роль в продвижении инноваций в отрасли играет работа по созданию и внедрению стандартов организаций. Этот инструмент позволяет оперативно формировать нормативную основу под новые технологии, конструкции и материалы.
ФАУ «ФЦС» координирует деятельность по подготовке и экспертизе таких стандартов, обеспечивая их согласованность с действующей нормативной базой и потребностями строительного рынка.
Источник: https://faufcc.ru/press-tsentr/n...
Комментарии