Все новости

Началась подготовка к строительству моста через Оку в Рязанской области

17 июля 2025 в 17:18

Специалисты подрядной организации приступили к выполнению подготовительных работ к строительству моста-дублера через реку Ока возле села Дядьково в Рязани, сообщила в четверг пресс-служба регионального министерства транспорта и автомобильных дорог.

«В прошлом году был разработан проект моста, и получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Контракт на строительство мостового перехода был заключен в марте текущего года, а в июне получено разрешение на строительство», – напоминает пресс-служба.

В частности, в настоящее время на правом берегу возле села Дядьково выполняются работы по снятию растительного слоя, на левом берегу возле села Дубровичи производят вырубку зеленых насаждений и подвоз материалов – железно-бетонных плит для устройства временных дорог. Также на правом берегу приступили к отсыпке насыпи дорожной части, начали работы по устройству временной дороги, выполнили погружение пробных свай моста через ручей Быстрец.

На левобережной части Оки начаты работы по возведению строительного городка. Уже выполнено погружение пробных свай путепровода на пересечении с автомобильной дорогой «Рязань (от села Шумашь) – Спасск-Рязанский – Ижевское – Лакаш».

Строительство моста-дублера ведется по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Как сообщалось, АО «Дороги и мосты», входящее в группу «Нацпроектстрой», выиграло торги на строительство нового мост через Оку в черте Рязани. Цена контракта составляет 32 млрд 889,3 млн рублей. Работы должны были быть выполнены к октябрю 2031 года, однако, Минтранс ведет работу по привлечению дополнительных источников финансирования из федерального бюджета с целью завершения строительства до конца 2029 года. Причина этого – плохое состояние действующего моста через Оку в Рязани.

Подрядчику предстоит построить мостовой переход через Оку от автомобильной дороги Шереметьево – Дядьково – Вышгород – Наумово – Гавердово до автодороги Рязань – Спасск-Рязанский – Ижевское – Лакаш. Длина нового моста составит 1110 метров, общая протяженность участка с четырьмя полосами движения – 5,8 км. Он свяжет населенные пункты Дубровичи и Дядьково и станет ключевым звеном в транспортном сообщении между правым и левым берегами Оки.

Действующий мост через реку Ока возле Рязани на автодороге первой категории Спас-Клепики – Рязань – железобетонный введен в эксплуатацию в 1972 году.

Источник:    https://www.interfax-russia.ru/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.