В России 47% системообразующих дорожно-строительных компаний оказались в предбанкротном состоянии. Еще 35% находятся в зоне высокого риска, передает РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию инфраструктурных компаний.
Причина — архаичная система ценообразования госконтрактов, которая не учитывает фактическую инфляцию и реальные расходы участников рынка на оплату труда. Для стабилизации отрасли ассоциация предложила правительству ввести адекватную рынку нормативную заработную плату для рабочих первого разряда, на основе которой будут рассчитываться цены госконтрактов.
Сегодня для расчета цен применяются среднемесячные заработные платы, устанавливаемые властями регионов, которые на 69-89% отстают от фактической оплаты труда в других отраслях. Это приводит к тому, что инфраструктурные строители доплачивают разницу между фактической и заложенной в контракте заработной платой за счет снижения собственной прибыли. Ассоциация также предлагает скорректировать индексы-дефляторы, нормы сметной прибыли и разрешить направлять средства, заложенные на непредвиденные расходы, на подтвержденные затраты.
Источник: https://ancb.ru/publication/read...
Комментарии