«Правительство Японии намерено сохранять участие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку считает их важными для энергобезопасности страны», - сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный доклад по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».
«Что касается энергетического сектора, то японское правительство проводит политику постепенного отказа от зависимости от России, включая уголь и нефть, и действует так, чтобы минимизировать негативное воздействие на жизнь людей и бизнес», - говорится в докладе.
Напомним, с проекта «Сахалин-2» Япония получает порядка 9% всего закупаемого сжиженного природного газа.
Нефть с «Сахалина-1» страна сейчас не импортирует, однако этот проект считается важным с точки зрения потенциальной возможности диверсификации поставок.
Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news...
Комментарии