Все новости

Правительство России расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Постановление об этом 17 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. Газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков граждан в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов», — говорится в Telegram-канале кабинета министров.

Для того, чтобы стать участником программы, на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

«Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а его протокол — приложен к заявке о подключении», — добавили там.

Уточняется, что программа социальной газификации была запущена правительством РФ в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Расширить ее и проложить газовые сети до границ СНТ глава государства поручил по итогам послания к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

Ранее, 3 апреля, вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что правительство РФ ведет согласование документа о включении СНТ в программу догазификации, в регионах начата практическая работа в этом направлении. До этого, 20 марта, Новак распорядился, чтобы власти регионов начали сбор заявок на догазификацию в СНТ для формирования соответствующих планов-графиков. Отмечалось, что для сбора заявок властям субъектов и муниципальным образованиям было рекомендовано организовывать встречи с главами садовых товариществ.

31 января отмечалось, что, по предварительным достижениям программы социальной догазификации, в России к газу подключены 500 тыс. домов, газ подведен до границ 900 тыс. земельных участков. Новак подчеркнул, что надежное снабжение граждан доступными и качественными ресурсами — один из базовых приоритетов российской энергетической политики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 26 декабря в ходе встречи с Путиным сообщил, что компания в 2024 году намерена направить в программы газификации и догазификации регионов России рекордные 270 млрд рублей. По его словам, за год компания газифицировала более 400 населенных пунктов, а также построила 2,9 тыс. км магистральных газопроводов.

Источник:    https://iz.ru/1683706/2024-04-17...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.