Все новости

Новые правила согласования архитектурных концепций в Москве могут привести к подорожанию проектов, хотя и не существенному, а также сказаться на их сроках, считают опрошенные девелоперы.

Власти Москвы пересматривают подходы к согласованию архитектурных концепций девелоперских проектов — теперь они станут неотъемлемой частью пакета документов, разрешающего компаниям начать новое строительство в столице, рассказал ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Вице-президент по развитию и GR компании Glorax Денис Лебедев предположил, что нововведение может привести к подорожанию проектов. «Ранее концепция развития территории имела упрощенный вид и основным отображаемым параметром была высотность. Сейчас предложенное нововведение предполагает наличие визуализации. Таким образом, для определения технико-экономических показателей инвестору необходимо будет провести серьезную работу по визуализации, что затронет и расположение на участке и квартирографию», — сказал он.

Управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон пояснил, что нововведение подразумевает главным образом смещение этапов в рамках согласования проекта и может повлиять на сроки получения разрешений на строительство (РНС) в сторону увеличения, так как РНС включает два основных этапа: сначала согласование примерных технико-экономических параметров, затем разработку архитектуры.

Гендиректор «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян напомнил, что город уже ужесточил требования к архитектуре проектов, из-за чего ряд девелоперов занялись перепроектированием, а некоторые проекты оказались на «паузе». При этом он ожидает, что ценовые колебания вряд ли будут значимыми на фоне нововведения, так как московский рынок конкурентен. Кроме того, многие девелоперы уже задумались о создании собственных проектных бюро для снижения издержек, уточнил Сагирян, добавив, что конкуренция усилится в части архитектуры новостроек.

Вице-президент ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов отметил, что пересмотр согласования вряд ли окажет критическое влияние на себестоимость проектов, так как девелоперы и так стараются делать разнообразные проекты. Он также указал, что преждевременно прогнозировать, что ряд девелоперов из-за новых требований покинут московский рынок.

Источник:    https://realty.ria.ru/20240415/d...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.