Все новости

Власти Свердловской области изучают возможность использования опыта китайских коллег при продолжении строительства метрополитена в Екатеринбурге, сообщил журналистам глава города Алексей Орлов.

Этот вопрос обсуждался в рамках делового визита делегации Екатеринбурга в Китай, который состоялся в честь 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР.

«Безусловно, эти разговоры также были, потому что всё, что касается продолжения строительства метрополитена, учтено в генеральном плане до 2045 года (…). Мы также готовим предложение, и, на мой взгляд, опыт китайских коллег в строительстве метрополитена будет очень интересен — как по стоимости, так и по качеству. Поэтому получили информацию и сейчас внимательно изучаем, уже передаем ее специалистам», — отметил Орлов.

По его словам, у китайских коллег наработан «очень серьезный опыт» в строительстве метро, в том числе используется комплексный подход — с наземными и подземными участками.

В настоящее время в Екатеринбурге действует одна ветка метро из девяти станций. Самая новая на данный момент станция — «Чкаловская» — была открыта в июле 2012 года.

Согласно генплану Екатеринбурга, рассчитанному до 2045 года, планируется продлить действующую ветку на 1,26 км на север (построив станцию «Веер») и на 2,27 км на юг (построив станцию «Уктусские горы»). Предполагается также создать еще две ветки.

В 2019 году власти Екатеринбурга выделяли 250 млн рублей из городского бюджета на проектно-изыскательские работы для строительства второй линии метрополитена.

Ранее экс-глава города Александр Высокинский оценивал общую стоимость строительства второй ветки метро в Екатеринбурге в 60 млрд рублей.

Источник:    https://www.interfax-russia.ru/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.