Все новости

Стало одной из тем обсуждения в ходе VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, прошедшей в Сочи на прошлой неделе.

Были подробно представлены два высотных комплекса на базе трубобетонных конструкций. В этом году их строительство наконец-то стартовало в Москве и Екатеринбурге. Подробнее смотрите в предыдущем сообщении МСС.

О применении стальных конструкций и prefab-технологий в жилищном строительстве рассказал руководитель отдела стальных конструкций белорусской компании ЭНЭКА Павел Пархута. Докладчик приводил много сравнений и расчетов, но загвоздка в том, что проект жилого дома, который должен был быть реализован в Узбекистане, так и не состоялся, дом не построен.

Чего нельзя не сказать о жилых многоквартирных домах (на 879 квартир) на стальном каркасе в Норильске. Об этом проекте рассказала Вероника Касаджикова, заместитель генерального директора по проектированию и ценообразованию компании ЗапСибГазпром. По ее словам, металлоемкость жилых домов оставила 7 410 тонн, из них двутавра - 5 450 т. Как оказалось, стальной каркас в условиях вечной мерзлоты – вполне рабочая штука, упрощающая многие классические строительные процессы.

А в ОЭЗ Алабуга совсем недавно построен введен в конце 2023 года в эксплуатацию целый жилой комплекс на металлокаркасе, о чем рассказал ведущий специалист компании Алабуга Девелопмент Чингиз Бурджумов. Комплекс «Южный Парк» - это 11 домов для обеспечения жилой инфраструктурой студентов Елабуга Политех и сотрудников компании с вместимостью 4 тыс. человек. Для компании Алабуга Девелопмент и для Татарстана в целом это был первый опыт строительства пятиэтажных домов с конструктивом на металле. Эксперимент с площадью застройки 70 тыс. кв м удалось осуществить в кратчайшие сроки: реализация проекта заняла ровно год – к концу 2023 г. комплекс был введен в эксплуатацию. Квартирный фонд превысил 1 тыс. штук: с 1 по 4 этаж располагаются двухкомнатные квартиры, на пятом этаже – студии. Стоимость проекта составила 5 млрд руб. с учетом НДС. Стоимость 1 кв м с учетом мебельного оснащения – 71 500 руб. с НДС.

Из положительных сторон домов на металлокаркасе Чингиз Бурджумов выделил упрощенный монтаж и сокращенные сроки строительства. Из отрицательных – не релевантную стоимость строительства и то, что это не типовое строительство. При сравнении двух типов домов (на металлическом и железобетонном каркасе) получается, что сроки возведения уменьшаются на 25%, а вот стоимость увеличивается на 40%.

Зато опыт личного проживания показал, что зимой в таких домах не холодно, летом – не жарко, межкомнатная и межквартирная изоляция вполне соответствует ожиданиям. А это уже не мало, поскольку во многом массовой популярности жилого строительства на металлокаркасе препятствуют чисто психологические моменты – страхи и предрассудки потенциальных пользователей такого жилья. А с этой материей пропагандисты стального строительства еще не научились работать по-настоящему.

Тема жилого стального строительства будет активно обсуждаться также в ходе конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2024 г.», которая состоится 5 июня в рамках выставки «Металлоконструкции-2024» (Москва, Экспоцентр на Красной Пресне, 4-6 июня т.г.).

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.