Все новости

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» начал работу в Москве в выставочном зале «Манеж» (Москва). Организаторами подготовлена масштабная программа мероприятий для студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, школьников старших классов, а также преподавателей вузов, колледжей и школ.

В рамках сессии «Человек и бетон. Будущее строительной отрасли» заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал о роли инноваций в строительстве.

«Процессу внедрения инновационных технологий в строительную отрасль уделяется особое внимание. Инновации должны быть направлены, прежде всего, на повышение надежности и долговечности возводимых объектов. Механизация, роботизация, цифровизация, модульное строительство – это те инструменты, которые должны привести к повышению производительности труда и увеличению скорости возведения объектов. Также одной из основных тенденций, нуждающихся в инновациях, является «зеленое строительство». Мы ведем серьезную работу в этой области», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Применение передовых технологий и материалов – один из драйверов развития строительной отрасли.  Другим важным ресурсом качественной трансформации является цифровизация.

«Безусловно, значимым для всей строительной отрасли событием стало утверждение в конце прошлого года изменений в федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Фактически формирование единого цифрового реестра требований – это начало нового этапа в области технического регулирования, который обеспечит внедрение инновационных технологий и материалов в отрасль», - отметил в своем выступлении директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Спикер подчеркнул, что в перспективе ближайших лет появится возможность создавать программные комплексы, которые с помощью реестра требований, классификатора строительной информации, классификатора строительных ресурсов, системы ФГИС ЦС помогут выйти на автоматизированные системы проектирования. И это, безусловно, потребует нового уровня компетенций специалистов.

Участниками дискуссии также стали: руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ректор Московского государственного строительного университета Павел Акимов, президент НОТИМ Михаил Викторов, директор ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» Юлия Соколина.

В ходе сессии эксперты ответили на вопросы о внедрении в отрасль отечественных разработок в области информационного моделирования, обсудили возможности карьерного роста будущих специалистов, важность корреляции практических и теоретических знаний и сделали свои прогнозы о том, каким будет Строитель-2035 года.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.