Все новости

Перевод земель сельхозназначения в другую категорию будет возможен только по согласованию с Минсельхозом России

13 февраля 2024 в 18:39

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Авторы законопроекта указывают, что цель разработки этого документа — предотвращение дальнейшего сокращения площади земель сельскохозяйственного назначения (ЗСН) и исключения возможности злоупотребления органами государственной власти субъектов РФ правом принятия таких решений в отношении земель ЗСН, находящихся в их собственности, в муниципальной собственности, в собственности физических и юридических лиц, а также в отношении тех земель, государственная собственность на которые не распределена.

Для этого законопроект предлагает изменить регулирование отношений по переводу ЗСН и земельных участков в составе таких земель в иные категории. В Земельном кодексе РФ предлагается закрепить норму, согласно которой перевод ЗСН, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, в другую категорию осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Минсельхозом России.

Предполагается, что порядок такого согласования будет установлен Правительством РФ.

Источник:    https://erzrf.ru/news/perevod-ze...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.