Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

С 01.09.2023 653-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ), предусматривающие корректировку порядка формирования и ведения реестра требований, подлежащих применению при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, проведении экспертизы проектной документации (ПД) и результатов инженерных изысканий (ИИ), строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства (ОКС).

Действующий порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ №1417 от 31.08.2023, не учитывает данной корректировки. Поэтому опубликованный проект Постановления вносит соответствующие изменения в Правила формирования и ведения реестра требований. В частности, меняется наименование правил реестра требований, определяется порядок выявления, устранения противоречий между требованиями, включенными в реестр, а также между требованиями, включенными в реестр, и проектами документов, содержащими требования, подлежащие включению в реестр.

Устанавливается, что противоречащими требованиями признаются требования, которые включены в реестр требований и не могут применяться одновременно или совместно друг с другом.

Для выявления противоречий между требованиями проводится инвестиционно-строительная экспертиза.

В заключении инвестиционно-строительной экспертизы в отношении проектов документов указывается информация о наличии или отсутствии противоречий между требованиями, содержащимися в проекте документа и включенными в реестр требований; оценка влияния проекта документа на стоимость и продолжительность архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта ОКС; стоимость и продолжительность эксплуатации ОКС; периодичность проведения капитального ремонта ОКС и возможность включения содержащийся в проектах документов требований в машиночитаемом и машинопонимаемом формате в реестр требований.

Источник:    https://erzrf.ru/news/kak-otkorr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.