Все новости

Руководитель аппарата НОТИМ Юлия Еремина и заместитель генерального директора по научной работе АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров приняли участие в совещании у первого заместителя председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева с представителями "Деловой России" и бизнеса.

25 декабря в Государственной Думе на площадке Комитета ГД по строительству и ЖКХ прошло совещание с представителями ряда Комитетов «Деловой России» и бизнеса,  посвященное обсуждению инициатив бизнес-сообщества, которые могли бы лечь в основу законодательной работы профильного комитета Госдумы в 2024 году.  На заседание также были приглашены представители ведущих отраслевых нацобъединений, застройщиков и предприятий стройиндустрии.

Председателем совещания выступил член Координационного совета "Деловой России", первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Владимир Кошелев.

В своем вступительном слове Владимир Кошелев отметил, что в течение полугода шла активная работа с коллегами-делороссами в рамках комитета по строительству и ЖКХ. «За 2023 год Госдума приняла 694 закона. Комитетом ГД по строительству и ЖКХ при поддержке делового сообщества подготовлено 40 законопроектов. А именно – закрепили отмену НДФЛ для обманутых дольщиков, получающих компенсации за счет региональных механизмов, введено обязательное техническое обследование МКД перед капитальным ремонтом, а также упрощены административные процедуры капремонта объектов культурного наследия. Сейчас в работе находится 101 законодательная инициатива. И думаю, что за эту питч-сессию мы с вами дополним этот список реальными инициативами от бизнес-сообщества», – уточнил Кошелев.

НОТИМ на данном заседании представляли руководитель аппарата НОТИМ Юлия Еремина и заместитель генерального директора по научной работе АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров. Юлия Еремина представила предложения НОТИМ по внесению ряда изменений в налоговое и финансовое законодательство, направленное на поддержку российских разработчиков программного обеспечения для строительной отрасли, приобретателей этого ПО, а также на снижение финансовой нагрузки на застройщиков. Предложения разработаны НОТИМ совместно с комиссией Общественного совета Минстроя России по цифровизации строительной отрасли, которую возглавляет член генсовета «Деловой России», президент НОТИМ Михаил Викторов.

Так, НОТИМ подготовил проект федерального закона о внесении изменений в статьи 257 и 264 Налогового кодекса, в котором предлагает расширить сферу применения в целях налогообложения повышающего коэффициента в размере 1,5 по расходам, связанным с приобретением программ для ЭВМ и баз данных. Предлагается распространить действие данных норм также и на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ и относящиеся к сфере информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации.

Юлия Еремина также представила ряд инициатив, которые не требуют законодательного оформления, но могли бы быть поддержаны профильным Комитетом при представлении их на уровне правительства России и федеральных министерств.

Так, НОТИМ последовательно отстаивает возможность снижения стоимости проектного финансирования для застройщиков, предоставивших банкам доступ к цифровой модели финансируемого объекта. По мнению НОТИМ, это могло бы снизить ставку кредитного финансирования на 2-4%, что особенно важно на фоне роста ставки ЦБ.

Также НОТИМ настаивает на расширении правил субсидирования отечественного ПО, включая  возможность распространения субсидий, помимо облачных решений, на коробочные программные продукты. Это могло бы существенно поддержать как разработчиков российского софта для строительной отрасли, так и покупателей этого софта.

Отметим, что данные инициативы президент НОТИМ Михаил Викторов представил на первом рабочем заседании обновленного Общественного совета МИнстроя России в ноябре 2023 г.

Кроме того, НОТИМ прорабатывает и иные предложения российских вендоров и бизнеса по поддержке перехода строительной отрасли на отечественное ПО.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.