Все новости

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект предусматривает продление антикризисных мер на 2024 — 2026 годы. В частности, продлеваются специальные полномочия Правительства РФ принимать решения, устанавливающие особенности в сферах разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, корпоративных отношений, государственных закупок, строительства и градостроительной деятельности.

До 1 января 2025 года продлевается право саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капремонта выдавать займы своим членам из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

На 2024 год продлены антикризисные меры, установленные ст. 7 и ст. 8 закона 58-ФЗ, касающиеся особенностей регулирования градостроительной деятельности и предоставлении земельных участков (ЗУ), находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Осенью портал ЕРЗ.РФ рассказывал об очередном продлении антикризисных мер, в числе которых можно назвать следующие.

  • Срок согласования проекта генерального плана (ГП) поселения, проекта ГП городского округа, проекта документа о внесении изменений в соответствующий ГП с органами власти не может превышать один месяц со дня поступления в указанные органы уведомления об обеспечении доступа к проекту ГП, проекту документа о внесении изменений в ГП и материалам по их обоснованию в информационной системе территориального планирования.
  • Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам ГП, ПЗЗ, планировки, межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах этих обсуждений или слушаний не может превышать один месяц.

Кроме того, на 2024 год продлевается норма 173-ФЗ, согласно которой особенности регулирования земельных отношений устанавливаются федеральными законами. Напомним, что в число ранее продленных на 2023 год мер входит возможность льготной арендной платы (не менее 1 руб.) в отношении ЗУ, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ, муниципальной собственности, и ЗУ, государственная собственность на которые не разграничена.

Источник:    https://erzrf.ru/news/prodleny-a...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.