Все новости

В Правительстве предложили наделить Роснедра полномочиями организовывать апробацию результатов оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых. Соответствующий проект закона рекомендован к принятию во втором и третьем чтениях в ходе заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 7 декабря.

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, в России продолжают тему принятия мер, направленных на стимулирование геологоразведки. Данная инициатива регулирует особенности региональной геологоразведки и закрепляет систему учета прогнозных ресурсов.

«Ко второму чтению мы также уточняем плательщика за негативное воздействие при размещении отходов недропользования», — сказал Кобылкин.

Член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зариф Байгускаров напомнил, что проект закона внесен по поручению президента в ответ на необоснованные санкции, чтобы Россия была независима от недружественных стран и недропользователи могли самостоятельно добывать ресурсы.

«Предлагается по итогам геологического изучения проводить апробацию, Роснедра должны проводить проверку и поставить запасы на баланс. Сегодня они передаются, но без контроля, поэтому цифры неточные», — отметил Байгускаров.

Он уточнил, что второму чтению поступило четыре поправки, все они рекомендованы к принятию.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.