Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Напомним, что постановлением Правительства РФ №266 от 28.04.2005 были утверждены формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения (Заявление) в многоквартирном доме (МКД) и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки (Решение) в МКД.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, 558-ФЗ от 27.12.2018 были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме, которыми в числе прочего установлено, что форма Заявления и Решения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В 2022 году Минстрой России размещал на портале проектов нормативных правовых актов проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме».

Позже постановлением Правительства РФ №182 от 09.02.2023 в Положении о Минстрое России было закреплено, что уполномоченным органом по разработке формы Заявления и Решения о переустройстве и (или) перепланировке помещения в МКД является Минстрой.

Согласно новой форме, к заявлению о переустройстве и (или) перепланировке помещения в МКД прилагаются следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД;
  • проект переустройства и (или) перепланировки;
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД;
  • паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;
  • согласие членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение по договору социального найма;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки.

Из формы Заявления и Решения исключили указание на срок и режим производства ремонтно-строительных работ.

Общественное обсуждение документа продлится до 8 декабря текущего года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/razrabotan...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.