Все новости

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») успешно прошел проверку Nuclear Regulatory Authority (NDK) – Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики и получил сертификат на изготовление и поставку оборудования для ядерных установок.

Сертификат выдан 5 октября 2023 года по итогам экспертизы документации системы менеджмента качества и выездной проверки представителей Агентства на производственную площадку АО «ЦПТИ», где изготавливаются перегрузочные сейсмостойкие машины для ядерного топлива на АЭС «Аккую». Проверка подтвердила соответствие системы менеджмента качества международному стандарту, наличие необходимого количества квалифицированного персонала, компетенций и технологических ресурсов для разработки и изготовления оборудования, в соответствии с нормативной документацией и требованиями безопасности.

Наличие у производителя сертификата NDK (АЯР) является необходимым условием поставки на АЭС «Аккую» влияющего на безопасность оборудования. Документ дает возможность разрабатывать и поставлять специальную технику на строящуюся атомную станцию и другие объекты использования атомной энергии на территории Турецкой Республики сроком на 5 лет. Перечень оборудования включает специализированные транспортно-технологические, крановые устройства и их комплектующие.

Напомним, ЦПТИ выполняет контракт на изготовление перегрузочных машин для ядерного топлива на АЭС «Аккую» на все 4 энергоблока станции. Это одна из наиболее сложных систем в комплексе оборудования АЭС. Она объединяет механические, грузоподъемные, электротехнические устройства, систему управления, и должна обладать высокой точностью для выполнения работ с тепловыделяющими сборками в ядерном реакторе. Поставка первой партии оборудования началась в середине октября.

Справка:

Акционерное общество «Центральный проектно-технологический институт» (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специализируется на проектировании объектов и конструировании оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и использования атомной энергии, науки и радиационной медицины, а также на выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и рекультивации радиационно загрязненных территорий.

Nuclear Regulatory Authority (NDK) – Агентство по ядерному регулированию Турецкой Республики.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).

Источник:    https://ardexpert.ru/article/26225


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.