Все новости

Росводресурсы направят 138,4 миллиона рублей в Бурятию, Карачаево-Черкесию, Нижегородскую и Вологодскую области на работы по федеральному проекту «Защита от наводнений и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». Соответствующие распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Дополнительное финансирование мероприятий по капитальному ремонту стало возможным, в том числе, благодаря экономии других регионов в ходе конкурсных процедур.

«Гидротехнические сооружения (ГТС) являются важной частью инфраструктуры в населённых пунктах. Помимо защиты от наводнений и накопления ресурса в случае дефицита, исправное состояние объектов сказывается на комплексном развитии территорий: качественно изменяются городские пространства, повышается комфорт жителей посёлков и деревень», — рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Карачаево-Черкесской Республике для капитального ремонта берегоукрепительных сооружений на самом большом притоке реки Кубани – Большой Лабе направят 84,4 миллиона рублей. Мероприятия в селе Предгорном позволят предотвратить дальнейшее разрушение ГТС, которое может произойти из-за частых паводков. В зону затопления попадают 106 человек, 31 жилой дом с приусадебными участками.

Дополнительные 38,5 миллиона рублей для Вологодской области пойдут на заключительный этап работ на тракте водоподачи из Кубенского водохранилища для увеличения водности водохранилища на реке Вологде вблизи деревни Михальцево. В целом, обновление объекта планируют завершить в 2024 году. От исправного состояния сооружения зависит водоснабжение 311,2 тысячи жителей Вологодской области.

В Нижегородской области на реке Кишме в городе Ворсме капитальный ремонт проходит с 2022 года. На объекте заменили бетонную плотину и служебные мостики, обустроили здание для хранения подъёмного и щитового оборудования. Чтобы завершить мероприятие в срок – до конца года, необходимы дополнительные 13,5 миллиона рублей. Они позволят компенсировать расходы, которые возникли из-за удорожания работ.

Ещё два миллиона рублей пойдут на разработку проекта капитального ремонта гидротехнического сооружения в посёлке Холодном в Республике Бурятии. Интенсивные дожди в августе 2023 года привели к резкому подъёму уровня реки Холодной – на 2,6 метра. Вода перелилась через тело дамбы и размыла четверть сооружения. Это привело к изменению русла реки и повреждению Байкало-Амурской магистрали на участке Северобайкальск – Новый Уоян. Аварийно-восстановительные работы позволили укрепить разрушенную часть дамбы, вернуть реку в русло и возобновить железнодорожное сообщение. Для эффективной защиты всей прилегающей территории также необходимо капитально отремонтировать ГТС на участках, не затронутых паводком.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.