Все новости

В минувший четверг под председательством президента РСС Владимира Яковлева состоялось заседание Правления, посвященное вопросам развития законодательной и нормативной базы в строительстве.

Основной темой стало обсуждение необходимых мер для обеспечения соблюдения баланса интересов дольщиков и застройщиков, а также предотвращения злоупотреблений правом с целью получения необоснованной выгоды.

Выступая на заседании, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко подчеркнул, что данный вопрос актуален практически для всех российских регионов и требует детального анализа. Докладчик отметил важность выявления проблем и недостатков, в том числе в области существующего нормативного правового регулирования и определения конкретных путей комплексного и взвешенного их решения.

Продолжая тему совершенствования нормативного регулирования в строительстве, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал об актуализации ряда стандартов и сводов правил.

«ФАУ «ФЦС» своевременно реагирует на обращения рынка и проводит актуализацию нормативных документов в строительстве. Внесены изменения в СП 71 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 255 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», разработан стандарт на строительные растворы для стяжек, ведется работа по формированию требований, учитывающих технологические особенности объемно-блочных зданий. Все изменения направлены на устранение законодательных коллизий и возможности формирования необоснованных претензий», - сообщил руководитель ФАУ «ФЦС».

Значимость проблемы и необходимость формирования прозрачного и справедливого правового поля отметили в своих докладах заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации Ирина Лищенко и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.