Все новости

Комплексы переработки отходов планируют построить в Рыбинском и Ростовском районах Ярославской области, сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник по итогам встречи руководителей профильных ведомств региона с гендиректором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Новые объекты, по данным пресс-службы, возведут в 2024 и 2025 годах. В Рыбинском районе комплекс построят недалеко от полигона ТКО около села Аксеново, в Ростовском — в сельском поселении Петровское.

Работы проведут в рамках соглашения между правительством региона и инвестором — АО «Чистый город». Совокупная мощность комплексов составит 100 тыс. тонн. Сейчас инвестор разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство объектов.

 «(Комплексы — ИФ) позволят значительно уменьшить массу ТКО, размещаемых на полигонах, расширить систему раздельного сбора мусора и увеличить отбор вторичных материалов», — приводятся в сообщении слова министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрия Пенькова.

В пресс-службе напомнили, что в рамках нацпроекта «Экология» реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». На первом этапе в 2022 году была проведена модернизация мусоросортировочной станции АО «Чистый город». Ее мощность увеличена на 60 тыс. тонн в год — до 220 тыс. тонн.

Также в настоящее время проводится актуализация территориальной схемы обращения с отходами. Региональный оператор ООО «Хартия» обслуживает более 11 тыс. контейнерных площадок, в том числе, 5 тыс. — в жилом фонде. В 384 населенных пунктах организован бестарный сбор отходов. Для сбора и транспортирования ТКО в Ярославской области задействовано 336 единиц спецтехники.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.