Все новости

В текущем году в России ожидается прирост производства электроники на 20 %

10 октября 2023 в 20:14

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в своём видеообращении поприветствовал участников Российского форума «Микроэлектроника-2023». Форум проходит с 9 по 14 октября на федеральной территории «Сириус» и является ключевым информационным событием года в мире электронных технологий в стране.

«За восемь лет форум стал ведущей отраслевой площадкой. И уже второй раз мероприятие проходит на фоне серьёзных внешних вызовов. Санкции открыли уникальное окно возможностей для развития отечественных разработок. Российские компании стали быстро занимать освободившуюся нишу и строить собственную технологическую экосистему с опорой на научный и производственный потенциал», — отметил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, достижение амбициозной цели стратегии развития отрасли — доминирование российских производителей на внутреннем рынке — возможно. Принципиальная задача — не только создать конкурентоспособную радиоэлектронную продукцию, но и обеспечить гарантированный спрос на неё. Зампред Правительства также поделился результатами развития рынка микроэлектроники в России.

«Выручка отечественных дизайн-центров микроэлектроники за год увеличилась вдвое. В прошлом году производство электроники в России выросло на 15 %, в текущем ожидаем прирост более 20 %. Реализуются якорные проекты по созданию перспективного технологического оборудования для выпуска полупроводников, строятся новые производственные площадки. Крупнейшие торговые компании трансформируются в торгово-промышленные холдинги. Это обеспечивает кратный рост частных инвестиций в разработки и производства», — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что Правительство продолжит оказывать меры поддержки отрасли. В фокусе особого внимания — образовательные программы и подготовка кадров. Так, на базе вузов и научных организаций Минобрнауки создаёт 67 лабораторий по направлению «Микроэлектроника».

Вице-премьер рассказал о нацпрограмме «Экономика данных».

«Президент поставил цель — обеспечить технологическую независимость страны. На её достижение будет направлена новая национальная программа «Экономика данных». Одна из ведущих ролей в ней отводится доверенной инфраструктуре на базе отечественной ЭКБ. Кроме того, готовится Стратегия развития отрасли связи до 2035 года. Она обозначит вектор создания и применения отечественной ЭКБ в телекоммуникационном оборудовании. Отечественная микроэлектроника должна уже в обозримом будущем занять лидирующие позиции как внутри страны, так и за рубежом», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Он пожелал участникам форума плодотворной работы, продуктивного диалога и выработки конкретных предложений по развитию отечественной микроэлектроники.

Цель форума «Микроэлектроника-2023» — рассмотрение актуальных вопросов разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей, а также содействие развитию отечественной микроэлектроники, представление разработок и возможностей современных технологий. В этом году участники обсудят вопросы содействия интеграции российских производителей в проекты по обеспечению ускоренного цифрового развития.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.