Все новости

4 октября Росстандарт уведомил о размещении на сайте и начале публичного обсуждения проекта СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Документ разрабатывается впервые. Разработчик документа — Минстрой России, ответственный Технический комитет по стандартизации — ТК 465 «Строительство». Срок публичного обсуждения — 2 месяца. Замечания предлагается направлять в Минстрой России.

Свод правил разработан ФАУ «ФЦС» при участии НОПРИЗ, Российского Союза строителей, Союза архитекторов России, НИУ МГСУ, АО «НИЦ «Строительство», НИИСФ РААСН, АО «ЦНИИПромзданий», Ассоциации деревянного домостроения, Алюминиевой ассоциации, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ПАО «Мосэнерго», НП «АВОК», Ассоциации «Росэлектромонтаж», ООО «Институт «Теринформ».

Как следует из пояснительной записки к проекту СП, «разработка проекта документа необходима для целостного описания широкого фреймворка определяемой системы нормативных документов в строительстве, формируемой за счет разнородных нормативных правовых актов и нормативных технических документов».

Основные задачи разработки проекта свода правил:

  • стандартизация принципов и правил формирования системы нормативных документов в строительстве, применяемых при осуществлении деятельности в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного и инженерно-технического проектирования, собственно строительства, управления проектами строительства и иной деятельности, связанной с градостроительной деятельностью;
  • создание единой системы классификация положений нормативных документов, используемых в строительной отрасли, учитывающей терминологию ISO/IEC Guide 2:2004 (Руководства ИСО/МЭК 2:2004 «Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь») и также с учетом задачи системы технического регулирования по переходу на параметрический метод нормирования;
  • разработка правил формирования, построения и изложения требований, необходимых для организации последующего перевода требований нормативных документов в машинопонимаемый формат с целью автоматизации элементов проектирования и строительства с учетом положений ГОСТ Р 59194-2020 «Управление требованиями. Основные положения» в части атрибутивного наполнения требований и одновременном учете специфики формирования системы требований в строительной отрасли в зависимости от дисциплин, аспектов требований безопасности и видов объектов капитального назначения.

Интересный момент: при планировании работ в рамках настоящего стандарта предполагается учитывать ГОСТы Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ), хотя пока ни один из ключевых ГОСТов не согласован и не утвержден Росстандартом.

Проект документа содержит элементы параметрической модели нормирования в строительстве, современную систему классификации положений нормативных документов и требований (как разновидности положений нормативных документов) с точки зрения актуальных задач перевода нормативных документов в машинопонимаемый формат.

Источник:    https://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.