Все новости

28 сентября в Совете Федерации состоялся круглый стол тему: «Перспективы импортозамещения в дорожно-строительной отрасли». Сенаторы активно искали, чем заменить 90% иностранной техники на российских стройках.

Провел мероприятие заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. В круглом столе приняли участие представители Минпромторга России, Минтранса России, Минстроя России, отраслевых ведомств и организаций, а также субъектов.

Как напомнил сенатор, процент импортной дорожной техники в некоторых организациях доходит до 90%, при том, что в 2023 г. география стран-производителей несколько изменилась. «Например, доля импортной продукции среди фронтальных погрузчиков составляет 94 процента, экскаваторов – 81 процент, автогрейдеров – 70 процентов, дорожных катков – 65 процентов», — уточнил он.

После ухода из России ряда иностранных компаний поначалу возник дефицит техники, а также сложности в обновлении иностранного программного обеспечения. При этом данную технику вполне могут производить российские компании. Поэтому, чтобы исключить проблемы с комплектующими, перебои с поставками и частые жалобы на качество сегодняшней импортной техники, необходимо развивать свою компонентную базу. Таким образом удастся повысить потребление отечественной продукции, которое уже показало рост на 38%. Однако из‑за малого объема производства российская продукция зачастую дороже иностранных аналогов, а ее качество еще не всегда соответствует высоким требованиям.

Подтвердил это и заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, сообщив, что рынок растет большими темпами, и отечественные производители за ними не успевают. Поэтому сегодня важно наращивать темпы роста производства – для этого есть и инструменты, и меры поддержки, чтобы в момент импортозамещения отечественные производители заняли свою нишу на рынке.

Как рассказал в свою очередь Павел Малахов, по оценке НОСТРОЙ, потребность в дорожно-строительной технике на ближайшие 4 года составляет около 38 тыс. единиц. При этом есть стоящие задачи по объемам строительства, которые необходимо выполнять. Поэтому НОСТРОЙ предлагает ряд мер, способных обеспечить бесперебойное выполнение дорожно-строительных работ.

В первую очередь, необходимо учесть вопрос, связанный с Техническим регламентом о безопасности строительных материалов и изделий, который сегодня согласовывается «на полях» евразийской комиссии.

Второй мерой может служить льготный ввоз бывшей в употреблении техники, который позволит не снижать объемы строительства. Это связано с тем, что сегодня 98% техники, находящейся в эксплуатации у строителей, – импортного производства. Она требует обслуживания, и одномоментно заменить ее на отечественную невозможно. Поэтому данная мера позволит поддерживать этот банк.

Третья мера связана с Каталогом импортазамещения, который ведет НОСТРОЙ по поручению Минстрой совместно с Минстрой и Минпромторгом. Сегодня этот Каталог реализуется в Реестр добросовестных производителей и поставщиков. Павел Малахов предложил рекомендовать всем отечественным производителям дорожно-строительной техники войти в этот Реестр, чтобы популяризировать продукцию и заявить о себе. И на сегодняшний день Реестр стал самым популярным бесплатным сервисом для отечественных производителей, на площадке которого они сообщают о своей продукции, способной заменить импортную.

Константин Долгов согласился с позицией НОСТРОЙ в части обеспокоенности бесперебойной работы действующей дорожно-строительной техники. Несомненно, импортозамещение – это поступательный процесс, но есть критически важные позиции, по которым пока либо нет аналогов, либо их существует недостаточное количество. И временной мерой поддержки в этом случае может выступать параллельный импорт. Поэтому сейчас полностью от использования импортной техники отказаться не возможно. И такая задача, по большому счету, в целом не стоит. И именно на критически важных позициях – как техники, так и материалов – сконцентрированы усилия государства. Константин Долгов заверил, что решение этих задач будет полностью соблюдать интересы НОСТРОЙ.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.