Все новости

Усилия ЕС по достижению климатической нейтральности набирают обороты – с 1 октября пограничный налог на выбросы углерода вступил в испытательный период.

Механизм трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) был принят в прошлом году с целью гарантировать, что товары, произведенные в Европе и подпадающие под действие системы торговли выбросами ЕС, которая устанавливает цену на выбросы углерода, смогут выдерживать конкуренцию со стороны продукции, произведенной в странах, где за загрязнение окружающей среды не приходится платить. Теперь торговые партнеры ЕС должны сообщать о выбросах парниковых газов, связанных с экспортом железа, стали, цемента, алюминия, удобрений, водорода и электроэнергии. Производители, не входящие в ЕС, могут вычесть стоимость CBAM, если у них есть собственный внутренний налог на выбросы углерода. Первоначальное требование состоит в том, чтобы просто сообщать о выбросах: штрафы вступят в силу в 2026 г. Однако даже переходный этап пограничного механизма должен заставить производителей в странах-экспортерах уделять больше внимания сокращению выбросов углекислого газа, поскольку иначе их продукция будет менее конкурентоспособной.

У ЕС есть обязательная цель – сократить выбросы парниковых газов как минимум на 55% в этом десятилетии по сравнению с уровнем, зарегистрированным в 1990 г., и достичь климатической нейтральности к середине века. Правда Европе еще предстоит проделать большую работу, чтобы CBAM работал бесперебойно: от обеспечения надзора за соблюдением в государствах-членах до введения более подробных технических правил.

Хотя ЕС заявляет, что CBAM – ключевая часть проекта по сокращению выбросов парниковых газов, пограничный налог на выбросы углерода вызвал взрыв критики со стороны ключевых торговых партнеров и обеспокоенность тем, что предприятия не готовы к оформлению документов. Как отметил директор по энергетике, климату и экономике Essenscia, лоббистской группы бельгийской химической промышленности, Эльс Брауэрс, CBAM представляет собой «огромное административное бремя», сообщает Bloomberg. По словам Брауэрса, у компаний «много вопросов» о том, как будет защищен их экспорт.

Бразилия, Южная Африка и Индия обвинили европейскую меру в дискриминации. На прошлой неделе Индия объявила, что планирует ввести собственный налог на выбросы углерода, уделяя особое внимание экспорту ЕС. Австралия  раскритиковала  запланированный пограничный сбор за выбросы углерода, поскольку он наносит ущерб глобальному экономическому росту. Особую обеспокоенность вызывает влияние CBAM на Великобританию. Цена ее собственной схемы торговли выбросами упала более чем вдвое от уровней в системе торговли квотами на выбросы ЕС (ETS), а это означает, что британским экспортерам, вероятно, придется платить ЕС огромные сборы.

Существует также мнение, что от CBAM пострадают некоторые из беднейших стран мира. «ЕС проводит некоторую разъяснительную работу, но одной разъяснительной работы недостаточно – нам все еще не хватает конструктивного предложения со стороны ЕС, особенно в отношении наиболее уязвимых стран, в том числе в отношении наращивания потенциала или финансирования», – прокомментировал ситуацию старший политический советник климатического аналитического центра E3G Домиен Вангенехтен американскому изданию Politico.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.