Все новости

В России необходимо ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний, это позволит получить дополнительные доходы в бюджет. Такой законопроект внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым, документ опубликован в электронной базе палаты 26 сентября.

Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О налоге на сверхприбыль». Соавторами инициативы стали в том числе первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по бюджету и налогам Александр Ремезков и первый заместитель председателя Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Закон, вступающий в силу с 1 января 2024 года, на данный момент устанавливает соответствующие исключения для ряда компаний, в том числе компаний нефтяного и газового сектора, — они освобождаются от обязанности уплачивать налог на сверхприбыль.

Законопроект призван убрать из документа эти исключения. «Сверхдоходы должны облагаться дополнительно с целью их дальнейшего расходования на текущие нужды и социальные цели», — сказано в пояснительной записке.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.