Все новости

В Омске будут выпускать больше топлива по стандартам «Чистого воздуха»

26 сентября 2023 в 16:08

В Омске запустили перерабатывающий комплекс нового экологического поколения. Высокотехнологичный производственный объект построен в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Современный комплекс первичной переработки нефти на Омском НПЗ заменит сразу шесть установок предыдущего экологического поколения. Новое производство позволит предприятию нарастить объемы выпуска востребованных нефтепродуктов: автобензинов, дизельного топлива и авиакеросина.

Команду «на старт» дали министр энергетики РФ Николай Шульгинов, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Омской области Виталий Хоценко и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ежегодно комплекс будет перерабатывать более девяти миллионов тонн сырья для производства бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, востребованных рынком.

За экологичностью его работы следят роботы-датчики автоматизированной системы мониторинга воздуха. Все данные уходят в природоохранные ведомства. Комплекс оснащен и другими интеллектуальными цифровыми системами, позволяющими работать в разных режимах, гибко регулируя объем выпуска той или иной продукции в зависимости от сезона.

— Мы последовательно продолжаем масштабную модернизацию наших нефтеперерабатывающих активов в Омске и Москве. Совокупный объем инвестиций в обновление предприятий уже приблизился к одному триллиону рублей. Сегодня уже можно говорить о том, что это одни из самых современных и технологичных предприятий не только в России, но и в мире. Они обеспечивают экологичное производство качественного топлива для стабильных поставок в российские регионы, — отметил генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Как пояснил генеральный директор ОНПЗ Олега Белявский, предприятие полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках федерального проекта. Высокотехнологичный комплекс стал восьмым из девяти уже реализованных проектов по плану «Чистого воздуха».

Внедрение современных технологий повысило глубину переработки нефти почти до 100 процентов. При этом воздействие производства на окружающую среду уже сократилось на 40 процентов. А к 2025 году оно будет снижено еще на 25 процентов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.