Все новости

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены национальные стандарты, устанавливающие подходы к аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий стихийных бедствий: ГОСТ Р 22.8.15-2023 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий землетрясений. Общие требования» и ГОСТ Р 22.8.16-2023 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий наводнений. Общие требования».

Среди природных стихийных бедствий наводнения и землетрясения — наиболее масштабные и повторяющиеся, приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, колоссальным разрушениям и уничтожениям материальных и культурных ценностей. Спасение и оказание помощи людям, восстановление минимально необходимого жизнеобеспечения, снижение размеров ущерба, а также локализация и снижение уровней опасных факторов во многом определяется эффективностью проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий подобных стихийных бедствий.

Российской Федерацией накоплен уникальный опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, в связи с чем целесообразно установление единые подходы к организации и проведению аварийно-спасательных работ. Утверждённые стандарты стали первыми в мире нормативно-техническими документами в данной сфере.

Национальные стандарты определяют организационные и технологические особенности проведения аварийно-спасательных работ, в первую очередь, связанные со способами получения данных разведки и мониторинга, определением границ зоны природных бедствий, порядком проведения поисковых и спасательных работ, в том числе в опасных условиях разрушений и затоплений, а также правилами эвакуации пострадавших.

Применение разработанных стандартов позволит установить общие подходы и оптимальные требования к организации и проведению аварийно-спасательных работ с учётом опасных природных факторов, что призвано значительно повысить уровень безопасности как спасателей, так и пострадавших, оптимизировать деятельность органов управления, повысить готовность профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, а также эффективность их реагирования.

ГОСТ Р 22.8.15-2023 и ГОСТ Р 22.8.16-2023 разработаны ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) в рамках деятельности профильного технического комитета по стандартизации № 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в целях реализации Перспективной программы стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020–2025 гг., утвержденной совместным решением МЧС России и Росстандарта, и вступают в действие с 1 марта 2024 года.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.