Все новости

Очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и организаций. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в заседании было представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В начале заседания вице-премьер — глава Минпромторга России — поднял одну из наиболее острых тем — контроль за производством и оборотом пиротехнической продукции.

«Очевидно, что здесь любые нарушения требований безопасности несут прямую угрозу жизни людей. При этом пожары отличаются большой площадью распространения огня, и невозможностью его локализовать до полного выгорания. За контроль на этом направлении отвечает сразу несколько ведомств. И здесь важно синхронизировать действия надзорных органов», — отметил Денис Мантуров.

По итогам заседания было решено подготовить проекты поручений Правительства Российской Федерации о проведении профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения. При этом отдельно будет проработана возможность проведения таких визитов на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. Это коснется организаций, занимающихся производством, испытанием, хранением и утилизацией пиротехнических изделий IV и V классов и не имеющих при этом лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Не менее важным вопросом стала система прослеживаемости и допуск промышленной продукции на российский рынок. Так, сегодня уже проводится эксперимент по использованию возможностей информационной системы маркировки и информационной системы в области аккредитации в целях обеспечения сопровождения товаров разрешительными документами, подтверждающими их соответствие обязательным требованиям. В рамках заседания была отмечена важность данного механизма и необходимость дальнейшего расширения перечня товаров, в отношении которых проводится проверка подтверждения безопасности.

В частности, было предложено уделить особое внимание кабельной продукции, цементу, строительным смесям и радиаторам отопления — именно эта продукция в скором времени может быть включена в эксперимент по обеспечению сопровождения товаров документами, подтверждающими их соответствие требованиям технических регламентов. Напомним, что в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Министра промышленности и торговли Российской Федерации Росстандарт совместно с другими заинтересованными органами власти начинает эксперимент по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в отношении пилотных групп продукции, в которые вошли цемент и строительные смеси, низковольтная кабельная продукция и радиаторы отопления.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.