Все новости

На треть чище. Сократился сброс сточных вод в самую длинную реку в Европе

20 сентября 2023 в 16:41

Стоки в Волгу до конца 2024 года планируется уменьшить в три раза. В рамках реабилитации реки по нацпроекту «Экология» ее берега продолжают расчищать от мусора, защищать от стоков с помощью строительства очистных и гидротехнических сооружений.

На досрочное завершение работ по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы Волгоградская область получит дополнительные средства. Эти деньги позволят уже в этом году завершить строительство 10 водопропускных сооружений (ВПС) и ввести их в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Удастся сократить сроки и для других объектов в пойме, которые помогают обводнять территорию. Также за счет перераспределения средств в этом году получится выполнить больший объем работ и увеличить техническую готовность экологической реабилитации ерика (протока) Гнилой и озер Самсоновское и Вшивое.

«Дополнительное финансирование поможет Волгоградской области быстрее достичь целевых показателей федерального проекта «Оздоровление Волги», — уверена заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб. — Это не только отразится на экологическом состоянии Волго-Ахтубинской поймы, но и повысит качество комфортной среды для жизни».

В Волгоградской области уже ввели в эксплуатацию 50 водопропускных сооружений, которые служат дополнительному обводнению низовий Волги, задерживая воду во время и после половодья. Этим летом в регионе благодаря нацпроекту «Экология» завершили строительство четырех водопропускных сооружений вблизи трех населенных пунктов. Они улучшили пропускную способность на ериках Сахарный, Кочковатый рядом с поселком Кривуша, а также на ериках Репин и Глушак. Теперь уровень воды в колодцах и скважинах повысится и будет выше критических отметок.

В сентябре в Астраханской области завершилась расчистка водного тракта в зоне западных подстепных ильменей. Работы на объекте начались в августе 2022 года. Донный грунт разрабатывали понтонным экскаватором на глубину 1,5 метра. Рабочая ширина по дну составила 15 метров. Специалисты также выкосили из русла ильменей тростниковую растительность. Всего площадь расчистки составила 13 км. Работы улучшили водоснабжение 6 тысяч жителей Лиманского района. Увеличение пропускной способности русел водотоков повлияет на наполняемость ильменей паводковыми водами и улучшит их санитарное состояние.

В Самарской области завершили строительно-монтажные работы современных очистных сооружений в Елховке. Работы велись с 2021 года. Сейчас производится пусконаладка. Комплекс для очистки сточных вод предусматривает их механическую и глубокую биологическую очистку, глубокую очистку осветительными фильтрами, обеззараживание ультрафиолетовым облучением.

«Очищенные и обеззараженные стоки будут отводиться в существующий коллектор, потом в реку Кондурча, которая входит в акваторию реки Волга, — рассказал заместитель главы администрации Елховского района по архитектуре, строительству и ЖКХ Александр Кожевников. — Комплекс позволит обеспечивать нормативную очистку загрязненных сточных вод. Считаю, что очистные сооружения для любого района — важный объект коммунальной инфраструктуры. Именно туда поступают сточные воды и после многоступенчатой очистки отправляются в природные водоемы».

Основная задача нацпроекта «Экология» — комплексное улучшение экологической обстановки, повышение качества жизни и здоровья россиян. Для этого ведется работа по оздоровлению Волги: строятся и реконструируются объекты по очистке сточных вод и водопропускные сооружения, производится расчистка и дноуглубление водных объектов Нижней Волги. Одним из важных направлений нацпроекта является расчистка водных объектов. Уже расчищено более 1 тыс. км и восстановлено 23 тыс. га водных объектов Нижней Волги, что превышает 80 % от плана. Работа идёт опережающими темпами. Ещё одно направление — ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, представляющих угрозу Волге. Всего к 2024 году планируется ликвидировать 14 объектов. В 2023 году запланировано уборка четырех объектов в Тверской, Ульяновской областях, республиках Чувашия и Татарстан.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.