Все новости

Минстрой разработал проект постановления правительства России, предполагающий продление перехода к единым региональным нормативам потребления коммунальных услуг и ресурсов до 2025 года. Он опубликован на официальном сайте нормативных актов.

Власти регионов с конца 2016 года вправе принимать решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъектов РФ нормативов, при условии утверждения региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в коммунальной сфере, в частности предусматривающих установку счетчиков энергоресурсов. Согласно действующей норме в случае принятия такого решения переход к единым нормативам должен быть завершен не позднее 1 января 2024 года.

При этом в марте 2023 года вступило в силу постановление правительства, уточняющее порядок определения норматива расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение, норматива потребления услуги по отоплению в жилых помещениях, также предусматривающее возможность применения аналогового метода для учета конструктивных особенностей, техпараметров и степени благоустройства многоквартирных домов при определении нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

В целях соблюдения условий, вводимых этим постановлением, «для осуществления корректной выборки ‎по многоквартирным домам и последующего установления нормативов органам государственной власти субъектов Российской Федерации потребуется не менее одного календарного года», указывается в пояснительной записке Минстроя к документу.

Как говорится в ней, власти регионов представили объективные причины невозможности применения с 1 января 2024 года механизма установления единых нормативов, «связанные в первую очередь с прогнозируемым существенным ростом платы граждан за некоторые коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение) и с необходимостью приведения такого механизма в соответствие ‎с регулярным повышением стоимости коммунальных услуг».

Исходя из этого Минстрой предлагает перенести срок перехода на единые региональные нормативы потребления коммунальных услуг на 1 января 2025 года. «Внесение указанных изменений является весьма важным, поскольку позволит не допустить резкого роста платы, в первую очередь за отопление в многоквартирных домах, необорудованных приборами учета, в связи с применением при расчетах за жилищно-коммунальные услуги некорректных нормативов потребления коммунальных услуг», — отмечается в сопроводительных материалах министерства.

Источник:    https://realty.ria.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.