Все новости

Очень прочный бетон для строительства, отделки, а также реставрации зданий, технологию изготовления которого разработали в Красноярске, на 90 процентов состоит из отходов стекла.

Усовершенствованный материал получен благодаря совместным усилиям специалистов Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Этот стеклобетон прочнее и дешевле аналогов. Еще одно его достоинство — перспектива сократить количество отходов, которые не разлагаются ни естественным путем, ни под воздействием большинства кислот и щелочей. Этой экологической проблемы можно избежать, пустив в дело битое промышленное и бытовое стекло.

Ранее стекло не считалось удачным вариантом в качестве наполнителя для бетонных смесей, поскольку оно при взаимодействии с цементом снижало прочность готового материала. Технология сибирских ученых обошла этот недостаток довольно простым способом: битое стекло измельчили на шаровой и планетарной мельницах, получив частицы размером от одного до 50-60 микрометров.

Именно тонкий помол удешевил процесс, позволил отказаться от одного из энергоемких этапов производства — автоклавного отвердения, рассказали в Сибирском отделении Российской академии наук.

«Использование отходов при производстве материалов позволит снизить как техногенную нагрузку на окружающую среду, так и себестоимость готовой продукции. Использование отходов в два-три раза дешевле природного сырья. Новый композит открывает возможности для создания более прочных и устойчивых сооружений в будущем», — уверен кандидат технических наук, научный сотрудник СО РАН Сергей Добросмыслов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.