Все новости

Базирующийся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) технический комитет 328 (ТК 328) «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» провел круглый стол для журналистов в пресс-центре РИА Томск. Его участники рассказали о новых технических стандартах, работе с белорусскими коллегами и перспективах томской электроники в Азии.

Ранее сообщалось, что ТК 328 создан на базе ТУСУРа приказом Росстандарта в августе 2022 года. Задача комитета — разрабатывать и улучшать стандарты для производства и тестирования ряда элементов электрооборудования, в частности полупроводниковых приборов, выпрямителей, конденсаторов и резисторов.

На круглом столе 14 сентября в пресс-центре РИА Томск присутствовали ректор ТУСУРа, председатель ТК-328 Виктор Рулевский, заместители председателя — директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлли Мурсалимова и заместитель директора АО НПФ «Микран» Евгений Гаевой, а также член ТК 328, генеральный директор АО «НИИПП» Евгений Монастырев.

По словам Нэлли Мусалимовой, анализировать существующие зарубежные и российские стандарты центр стандартизации начал еще в 2021 году.

«Российская продукция должна соответствовать мировому уровню, а для этого мы должны учесть и разработать все возможные стандарты и нормы. Мы видим, что промышленность в них заинтересована, потому что количество компаний, вступивших в наш комитет, растет: год назад их было 10, сейчас — уже 14.Это показатель актуальности нашей работы», — сообщила она.

В настоящее время в работе 10 проектов новых стандартов, в прошлом году комитет разработал два ГОСТа, которые сейчас проходят экспертную оценку.

«Комитет создал ГОСТы для преобразователей частоты сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона: один описывает технические требования к ним, другой — методы испытаний. Надеемся, что к концу этого года они войдут в общую систему для предприятий России», — рассказал Виктор Рулевский.

Евгений Гаевой, в свою очередь, сообщил журналистам, что специалисты комитета не ставят себе задачу скопировать уже существующие стандарты, принятые в других странах.

«Западные и японские стандарты предприятия и так применяли в работе: грех не использовать то, что уже разработано. За последние 20 лет мы наработали симбиоз наших и зарубежных стандартов, это позволяет держать достойное качество продукции», — рассказал он.

Как сообщалось ранее, в августе 2023 года ТУСУР и Белорусский институт стандартизации и сертификации подписали договор, в рамках которого будут вместе готовить специалистов и создавать единую метрологическую базу в сфере электроники. Единые стандарты будут использовать производители разной техники — от сельскохозяйственной до военной.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.