Все новости

С 1 сентября 2023 года вступил в силу профессиональный стандарт «Градостроитель» утвержденный приказом Минтруда № 27н от 18 января 2023 года.

Документ определяет трудовые функции и требования к квалификации архитекторов и проектировщиков-градостроителей, которые занимаются подготовкой документов территориального планирования, градостроительного зонирования, разработкой нормативов и документов по планировке территории.

Стандарт находится в ведении Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Его разработкой занимались Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и ООО «Центр исследований».

Отметим, что в июне этого года Правительством РФ определен состав материалов по обоснованию единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования. Согласно постановлению, таким документом признается генеральный план поселения, городского или муниципального округа, подготовленный местной администрацией.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.