Все новости

Одним из самых действенных способов сэкономить топливо в энергетическом комплексе и сократить вредные выбросы в атмосферу стал перевод производства тепла с котельных на ТЭЦ. Об этом рассказали представители ПАО «МОЭК» на Московском урбанистическом форуме в среду, 30 августа.

В Москве действует система централизованного теплоснабжения, ее обеспечивают две компании — «Мосэнерго», производящая тепло, и «МОЭК», доставляющая его потребителям. К системам МОЭК подключены 74 тыс. зданий, из них 34 тыс. — жилые. Как рассказали энергетики, в основе этой системы — 13 крупных ТЭЦ. Но существуют и небольшие источники тепла — котельные— более проблемные с точки зрения экологии. Перевод нагрузки с них на теплоэлектростанции уже позволил уменьшить выбросы углекислого газа на 8,4 млн тонн, а оксидов азота — на 8 тыс. тонн с 2014 по 2022 год. То есть ежегодно парниковых газов над столицей становится меньше на 1 млн тонн — такой объем за этот же срок дают, к примеру, 20 тыс. городских дизельных автобусов.

«Котельные расположены в плотной городской застройке, и имеют низкую экономичность и экологичность, у них низкие дымовые трубы до 50 метров. ТЭЦ, наоборот, вынесены на отдельные промышленные площадки, у них показатели экологичности и экономичности гораздо выше, они построены с учетом санитарно-защитных зон, зон рассеивания, розы ветров и так далее», — подчеркнул начальник управления развития систем теплоснабжения ПАО «МОЭК» Алексей Дыскин.

По его словам, проект переключения нагрузки позволяет решить сразу несколько задач, помимо уменьшения вредных выбросов: сократить количество опасных производственных объектов в городе, а также увеличить объемы выработки электроэнергии в эффективном когенерационном режиме.

«Обратите внимание на снижение диоксида азота на 8 тыс. тонн. Если бы мы говорили об оксиде углерода, который значим в количестве миллиграмма, то это было бы все равно хорошей цифрой. А диоксид азота значим в количестве десятые и сотые доли от миллиграмма и для него 8 тыс. тонн – колоссальное достижение», — отметила на площадке форума заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Евгения Семутникова.

Отраслевая наука подтверждает эффективность принимаемых энергетиками мер. «Мы недооцениваем работу энергетиков и вообще специалистов коммунального хозяйства. Эффект получаем такой, что на него можно снабдить теплом четыре скандинавских столицы», — говорит руководитель лаборатории энергосбережения Московского энергетического института Евгений Гашо.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.