Все новости

В НОПРИЗ состоялся круглый стол «Система параметрического нормирования в строительстве» для инженеров по теплоснабжению, отоплению и вентиляции

30 августа 2023 в 18:58

29 августа 2023 года в зале Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся круглый стол на тему «Система параметрического нормирования в строительстве» для инженеров по теплоснабжению, отоплению и вентиляции. Модератором выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

В заседании круглого стола приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Александр Вронец и Александр Гримитлин.

Участники обсудили ключевые требования, необходимые для формирования инженерных решений при проектировании сетей теплоснабжения и систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Также были рассмотрены вопросы формирования санитарных требований к качеству воздуха и параметрам микроклимата, применения критериев энергетической эффективности зданий и совершенствования программ подготовки кадров.

Александр Неклюдов в своем докладе представил методологию внедрения параметрического метода нормирования в отечественный строительный комплекс, базовую классификацию нормативных документов и терминологический аппарат. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ подчеркнул, что применение параметрического метода должно обеспечить повышение качества разработки строительных норм и структурировать ключевые требования безопасности объектов капитального строительства для обеспечения, в свою очередь, повышения эффективности применяемых проектных решений на практике и для сокращения совокупной стоимости владения объектами капитального строительства. Внедрение параметрического метода нормирования должно также значительно усилить полномочия и ответственность ГИП и ГАП за принимаемые решения в области безопасности зданий и сооружений, а также оптимизирует объем оценки соответствия.

Александр Гримитлин выступил с докладом о ключевых требованиях при проектировании систем вентиляции на объектах промышленного назначения.

Член комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Александр Колубков представил перечень примененных передовых технологий в области регулирования систем отопления и вентиляции, а также примерный перечень фундаментальных сводов правил для реализации параметрического подхода.

Начальник службы тепловых сетей ПАО «Мосэнерго» Иван Новиков рассказал о ходе внедрения параметрического метода в проектировании сетей теплоснабжения и ключевых требованиях к безопасности таких объектов, которые были сформулированы на основе документов службы технического надзора Мосэнерго и в дальнейшем вошли в профильный свод правил.

Доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции НИУ МГСУ Алексей Бусахин в своем выступлении обратил внимание на уровень подготовки кадров в области проектирования и обслуживания систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и связанные с этим риски внедрения параметрического метода. Докладчик подчеркнул важность разработки и утверждения основополагающего свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», определяющего структуру строительных требований.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения НИУ МЭИ Евгений Гашо выступил с докладом о проектировании и эксплуатации систем теплоснабжения, а также рассказал о существующих подходах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений.

О подходах к назначению класса энергоэффективности объектов капитального строительства, а также о необходимости расширения производственного опыта студентов и внедрении системы дуального обучения рассказал заместитель генерального директора ООО «МИНЭКС» Сергей Драгомиров. Также докладчик подчеркнул, что для качественного внедрения параметрического метода необходимо сформулировать ключевые требования безопасности не только по отдельным направлениям, но и на междисциплинарном уровне.

Участники круглого стола обменялись мнениями по ключевым вопросам и приняли решение продолжить работу в данном направлении в установленном порядке.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35365


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.