Все новости

О причинах активизации научных исследований в области древесины рассказал начальник Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ "ФЦС" Олег Король в ходе дискуссии, состоявшейся на площадке Всероссийского медиапроекта "Строим будущее России". По словам представителя федерального центра, импульс развитию индустриального деревянного домостроения был дан в 2019 году, когда были разработаны два новых свода правил - СП 451.1325800.2019 "Здания общественные с применением деревянных конструкций.

Правила проектирования" и СП 452.1325800.2019 "Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования". Благодаря этим документам появилась возможность, применяя действующую нормативную базу в строительстве, возводить не только одно и двухэтажные деревянные объекты, но и гораздо выше - до 28 метров. Результаты этой нормативной деятельности можно воочию увидеть уже сейчас в городе Соколе Вологодской области, где в соответствии с этими сводами правил построены и заселены первые в России четырехэтажные деревянные дома. С восторженными отзывами жильцов домов из CLT-панелей участники медиапроекта ознакомились, просмотрев видеоролик.

Как заявил на площадке Всероссийского медиапроекта Олег Король, сейчас эта работа действительно ускоряется. Эксперт ФАУ "ФЦС" рассказал, что утверждение нормативной базы для повышения этажности было запланировано на 2024 год, но ситуация, сложившаяся в результате санкций для российских компаний - производителей деревянных конструкций, потребовала принятия дополнительных мер.

Он выразил уверенность в том, что эти документы при поддержке Минстроя России будут утверждены до конца 2023 года, но при этом отметил, что такой же скорости и вовлеченности в решение данной задачи следует ожидать и от представителей МЧС России, поскольку вопросы пожарной безопасности тоже являются основополагающими для развития деревянного домостроения.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.