Все новости

Росгидромет завершил подготовку «Обзора состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2022 год» на основе анализа и обобщения данных государственной системы наблюдений, а также своих действующих локальных пунктов. На ряде территорий и акваторий страны по-прежнему отмечены превышения установленных нормативов качества окружающей среды. Выяснилось, что в 205 городах (82% населенных пунктов, где проводят наблюдения) с населением 71,3 млн человек средние за год концентрации какого-либо загрязняющего вещества превысили 1 ПДК.

А в 36 городах с населением 10,1 млн человек было отмечено 274 случая превышения максимальными концентрациями загрязняющих веществ 10 ПДК, длительность которых в городах с непрерывными наблюдениями составляла от 20 минут до 5 часов 20 минут (смотрите страницы 86-87): Абакан, Ачинск, Бийск, Бирюсинск, Братск, Вихоревка, Екатеринбург, Зима, Каменск-Уральский, Канск, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Курган, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Медногорск, Минусинск, Назарово, Находка, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, район Кайеркан в Норильске, Петровск-Забайкальский, район Волгарь в Самаре, Свирск, Селенгинск, Тулун, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Уфа, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В крупных промышленных центрах, в районах разведки, добычи и освоения природных ресурсов в целом ряде территорий Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов сложилась напряженная экологическая ситуация на водных объектах малой, в меньшей степени средней категории водности, где значительное число створов характеризуется «грязной», а в единичных случаях — «экстремально грязной» водой. За 2022 год был зарегистрирован 2471 случай экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных пресных вод по 25 загрязняющим веществам и 5 показателям качества воды в 55 субъектах РФ.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.