Все новости

Переход всех регионов России на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства может быть перенесен на полгода – на I квартал 2024 года. Это следует из проекта документа, который появился на портале проектов нормативных правовых актов.

Минстрой России разработал и  разместил для публичного обсуждения  проект постановления правительства России ‎«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452», который предусматривает  перенос срока завершения перехода всех субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод на 1 квартал 2024 года, т.е., на полгода вперед.

Как следует из пояснительной записки к документу, поект постановления Правительства Российской Федерации подготовлен в целях исключения возможных негативных последствий ‎для строительного комплекса Российской Федерации на первоначальном этапе внедрения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства и недопущения срыва сроков реализации проектов.

При этом указывается, что перенос сроков перехода на РИМ не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, ‎в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект документа доступен по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=141092

При этом еще 10 дней назад в прямом эфире Медиа-проекта «Строим будущее России» и.о. заместителя начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин заявлял о том, что постановление правительства №1452 подлежит безусловному выполнению всеми регионами России, в том числе, и в части сроков перехода на РИМ:

«Правильное определение сметной стоимости строительства – это обеспечение экономической безопасности и суверенитета нашей страны. Если мы ее неверно посчитаем, то нужный объект либо не будет построен, либо построен дороже, чем это должно стоить. Государство должно пристально следить за своими финансами. 25 августа по 49 субъектам в ФГИС ЦС будет опубликована необходимая информация, чтобы в полной мере они смогли перейти на ресурсно-индексный метод расчета. Не все регионы, которые еще на пути в РИМ, находятся на одном уровне, но постановление Правительства №1452 необходимо выполнять. Будем с ними работать и оказывать им всяческое содействие. История циклична, никаких новелл за последнее время тут нет. Новым этот подход является только для тех, кто в ценообразовании недавно. Главным прорывным новшеством является инструмент – ФГИС ЦС, где централизованно и единообразно собрали всю информацию, необходимую для определения сметной стоимости по всем субъектам РФ», – отметил С. Головин.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.