Все новости

15 августа 2023 года под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования.

От аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

С докладом о проекте межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 Межгосударственный стандарт. «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» выступил Дмитрий Топчий. По итогам обсуждения предложенных дополнений и изменений в документ было принято решение рекомендовать доработать ГОСТ с учетом поступивших замечаний.

Далее участники заседания обсудили проект свода правил «Строительный контроль». Замечания к данному СП, рассмотренные ранее на подкомитете по обследованиям зданий и сооружений, представил Дмитрий Топчий.

Заседание комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования. Москва, 15.08.2023 г.Членами комитета было принято единогласное решение приостановить дальнейшее рассмотрение проекта свода правил «Строительный контроль» до утверждения постановления Правительства РФ, выпускаемого взамен постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

Обращение члена Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение проектных организаций» – Акционерного общества Научно-исследовательский центр «Строительная экспертиза» о требованиях, предъявляемых при проектировании уникальных объектов с использованием алюминиевых конструкций, было решено направить разработчику требований, так как он обладает более обширными знаниями по теме обращения.

Также на заседании комитета рассмотрели предложения по внесению изменений в градостроительное законодательство, представленные генеральным директором Ассоциации региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерием Мозолевским.

В завершение Азарий Лапидус обратил внимание на необходимость вынести на более широкое обсуждение, возможно в формате научной конференции, вопросы, связанные с причинами техногенных катастроф, произошедших в России за последнее время. Это и обрушения фасадов зданий и кровли в торговых центрах Пензы и Усть-Илимска, пожары на химических предприятиях в разных регионах страны, прорыв трубы в торговом центре в Москве, крупный пожар на АЗС в Махачкале и другие катастрофы, унесшие жизни многих людей.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35309


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.