Все новости

Китайское правительство призывает к активному развитию ядерной энергетики в рамках своего плана действий  по сокращению выбросов углекислого газа до 2030 г. В начале августа этого года было одобрено строительство еще шести ядерных реакторов, что укрепило его статус быстрорастущего производителя ядерной энергии в мире. Как пишет издание CarbonBrief, производство электроэнергии на китайских атомных электростанциях уже увеличилось почти в четыре раза за последнее десятилетие, при этом Китай, обогнав Францию, стал вторым по величине производителем ядерной энергии в мире.

Китай начал строительство своей первой атомной электростанции в 1985 г. По оценкам Оксфордского института энергетических исследований (OEIS), к 2030 г. у него будет самый большой в мире парк атомных электростанций. На данный момент Китай является вторым по величине производителем ядерной энергии в мире после США, обогнав Францию в 2020 г. К концу июня 2023 г. установленная мощность Китая составляла 57 ГВт, что пока значительно меньше 96 ГВт, установленных в США. Однако Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Китай является «самым быстрорастущим производителем ядерной энергии в мире».

Китай является одной из немногих стран наряду с Россией, Южной Кореей, ОАЭ и Пакистаном, в которых наблюдается значительный рост атомной энергетики в последние годы. В настоящее  время строятся 23 атомных блока. Кроме того, Китай утвердил 10 новых реакторов в 2022 г. и еще шесть в начале августа этого года. Этот стремительный рост привел к тому, что за десятилетие производство атомной энергии в Китае увеличилось более чем в четыре раза: с 98 ТВтч в 2012 г. до 418 ТВтч в 2022 г. При этом Китай смог построить новые атомные электростанции гораздо дешевле, чем многие другие страны. Аналитики оценивают стоимость киловатта установленной ядерной мощности в Китае примерно в одну треть от стоимости в США или Франции, сообщает Bloomberg. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), электроэнергия от ядерной энергетики стоит $65 за 1 МВтч по сравнению с $105 в США и $140 в ЕС.

Атомный потенциал Китая расширяется, но есть разные оценки того, насколько быстро он будет расти. Согласно прогнозам Китайской ассоциации ядерной энергетики, опубликованным Bloomberg прошлой осенью, Китай может добавлять до 10 реакторов в год, достигнув мощности 300 ГВт к 2035 г. OEIS считает, что к 2030 г. общая мощность, вероятно, составит 100 ГВт.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.