Все новости

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского федерального университета (СФУ) оценили взаимосвязь между увеличением интенсивности лесных пожаров и выбросами углерода в Сибири за последние десятилетия. Специалисты пришли к выводу, что уже в ближайшее время, учитывая влияние климатических изменений, баланс поглощения углерода и его выбросов в атмосферу изменится, и часть сибирских лесов из поглотителя парниковых газов превратится в их источник. Исследование является частью междисциплинарного проекта, поддержанного Российским научным фондом, результаты опубликованы в журнале Fire.

Лесные пожары создают условия для высвобождения углерода из растительности и почвы и влияют на углеродный баланс планеты в целом. В Сибири суммарные площади пожаров нередко достигают 8-10 млн га за сезон. За последние десятилетия в бореальных лесах региона, включая арктическую зону, значительно расширилась территория высокоинтенсивных пожаров, а также выросло их количество. С помощью дистанционного зондирования специалистами было изучено около 20 000 кв. км земли, охваченной пожарами. Исследователи подсчитали, что удельные выбросы от высокоинтенсивных пожаров к 2020-2022 гг. увеличились более чем в два раза по сравнению с 2000 г.

Как сообщил старший научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН (является структурным подразделением ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН») Евгений Пономарев, на сибирские пожары приходится около 5–20 % общего объема выбросов парниковых газов в России. «Можно ожидать, что тенденция роста высокоинтенсивного горения продолжится и дальше, что приведет к дополнительным объемам и увеличению прямых выбросов углерода от пожаров в атмосферу. Это может стать основной причиной перехода сибирских таежных лесов из поглотителя в источник углерода», – цитирует его слова пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».

Изменение климата может усугубить не только количество, но и интенсивность лесных пожаров. Но в настоящее время существенную роль играет и человеческий фактор, отмечают ученые. Например, вырубки леса могут еще больше усилить пожарную активность в сибирских лесах. Исследователи считают, что необходима достоверная технология контроля выбросов парниковых газов и прогнозирования количества этих выбросов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.