Все новости

Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды оценит величину выбросов загрязняющих веществ в воздух от всех видов транспорта в Нижнем Тагиле. Оценка будет производиться расчётным путём с применением технологи искусственного интеллекта.

Для проведения исследования заключено трёхстороннее соглашение в рамках выездного заседания, посвященного реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Свердловской области. Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Даниил Путятин.

«В Нижнем Тагиле будут обследованы 199 участков дорог в разных районах города. По итогам исполнители предоставят более тысячи видеофайлов для расчёта интенсивности и средней скорости движения автомобилей. Обследования и съемки, согласно утвержденной Минприроды России методике, будут проводиться в теплый период времени и включать в себя информацию о ширине и протяженности дорожного полотна, типах транспорта и скоростных характеристиках движения транспортных средств», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Исследование стартует в середине августа и продлится до конца октября. При расчётах будет учтена и загрузка дорог – специалистами Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды совместно с регионом заранее определены категории дорог исходя из их интенсивности движения. Съёмки будут проводиться в пиковые периоды нагрузки на дорожно-транспортную сеть. Видеофайлы и протоколы обследованных участков дорог будут передаваться в научно-исследовательский институт ежедневно. Нейросети обучены безошибочно определять категории и скорость транспорта, фактически исключая возможность ошибок в расчетах. Результаты будут представлены до конца 2023 года.

Напомним, Правительство РФ поддержало заявку губернатора Евгения Куйвашева, благодаря чему Нижний Тагил получил из федерального бюджета в рамках проекта «Чистый воздух» 1,6 миллиарда рублей, которые направлены в том числе на финансирование экологически чистого городского транспорта и реконструкцию пяти действующих котельных станций и строительство одной новой.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.