Все новости

Два документа: Изменение № 3 к СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» и Изменение № 5 к СП 16.13330.2017 «СНИП II-23-81* Стальные конструкции» вступили в действие 28 июля 2023 года.

«Актуализация сводов правил велась в рамках реализации «дорожной карты» Минстроя России по расширению применения металла в отрасли. Одна из главных задач этой работы – создание современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального строительства. В обновлённых документах учтены результаты, проведённых ранее научно-исследовательских работ, уточнены методики расчета и характеристики конструкций», – подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В СП 16 обновлены требования к проектированию болтовых соединений стальных конструкций из высокопрочных сталей, уточнены коэффициенты условия работы и расчетные характеристики сталей высокой прочности.
Оптимизация требований обеспечивает: снижение затрат на изготовление, увеличение скорости монтажа стальных конструкций, применение современных и более прочных материалов.

Положения по конструированию комбинированных балок со сборными железобетонным плитами добавлены в актуализированной редакции СП 266.

Внесенные изменения повышают качество проектирования сталежелезобетонных строительных конструкций, которые активно применяются в строительной отрасти, и обеспечивают их надежность и безопасность.

Источник:    https://faufcc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.