Все новости

EVRAZ STEEL BUILDING, ведущий российский оператор проектов на основе металлоконструкций, внедрил технологию для оптимальной реализации большого заказа, которая позволяет до 1,5 раз уменьшить время строительства объектов на основе металлокаркаса. Распределённая система производства «монтажных партий» даёт возможность запараллелить выполнение заказа, снизить потери, упростить логистику и обеспечить наиболее оптимальные коммерческие условия для всех участников процесса.

Система, разработанная EVRAZ STEEL BUILDING, основывается на распределении заказа по нескольким заводам-партнёрам. Таким образом каждое из этих предприятий загружается определённой номенклатурой изделий — сообразно специализации, оснащению, наличию необходимых технологий и мощностей. Затем эти группы конструкций встречаются на строительной площадке — согласно указанным в договорах времени и логике монтажа.

Ноу-хау метода является полная прозрачность процесса, а также оптимизация движения распределённого заказа на всех его этапах. Это создаёт удобство для всех участников исполнения, а самое главное – для заказчика.

«Несколько лет назад в Восточной Европе проводилось исследование, которое показало, что у 69% предприятий есть документированные процессы, но только 4 % оценивают и управляют ими, — говорит Александр Мантров, первый заместитель генерального директора EVRAZ STEEL BUILDING. — В России до недавнего времени было примерно так же, что дало нам достаточное пространство для оптимизации. В частности, мы изучили и измерили технологические особенности предприятий, создали платформу, в которую интегрируются все рабочие процессы – и коммерческие, и относящиеся к проектированию и выпуску готовой продукции. Единицей такого процесса можно считать „монтажную партию”, которая комплектуется продукцией разных заводов, исходя из логики работ на площадке. Это наша уникальная “фишка”, позволяющая действительно эффективно управлять всеми аспектами реализации заказа и добиваться сокращения сроков его выполнения на 40 % и выше».

Эксперт поясняет, что при разбивке заказа на «монтажные партии» каждая из них получает свой порядковый номер, соответствующий очерёдности, которая определяется распределением работ на строительной площадке. Конкретный завод получает группы конструкций, «удобные» для производства именно на его оборудовании, то есть сокращает при этом издержки перехода на другие элементы. Таким образом, у каждого предприятия – участника платформы EVRAZ STEEL BUILDING – формируется серийность, позволяющая существенно сокращать непроизводственные и производственные издержки. Кроме того, за счёт фактической отгрузки «с колёс» снижаются складские расходы.

Практика показывает, что для эффективного достижения серийности необходим запас технической документации, обеспечивающей не менее 50% месячного плана, а также наличие незавершённого производства в обработке, и полуфабрикатов на складе и в сборочно-сварочных цехах не менее чем на 40–50% от запланированного выпуска. Участие в распределённой реализации проектов обеспечивает эти показатели благодаря постоянному притоку заказов, проектной документации и заготовок. А через сокращение цикла прохождения заказов снижаются и накладные расходы. Таким образом заводы готовы снижать расценки, увеличивая доходную часть за счёт постоянного объёма заказов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.