Все новости

Внедрение передовых технологий и материалов - один из важнейших элементов развития строительной отрасли. Для решения этой задачи ФАУ «ФЦС» совместно с Минстроем России осуществляет системную работу по совершенствованию нормативной базы

В текущем году в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил на 2023 год, утвержденным Приказом Минстроя России от 20.01.2022 № 30/пр, ведется разработка и актуализация 72 документов.

Первые редакции проектов актуализируемых и вновь разрабатываемых 64 сводов правил уже размещены для публичного обсуждения на сайте Росстандарта.

Эксперты могут обсудить и направить свои замечания по 16 сводам правил в области градостроительства и проектирования жилых и общественных зданий и сооружений. Среди значимых для отрасли: изменение СП 43 «Сооружения промышленных предприятий» и СП 348 «Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования», два документа по формированию доступной среды для МГН: СП 137 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования» и СП 139 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования», а также разработка новых документов для проектирования детских оздоровительных лагерей и зданий и сооружений центров обработки данных.

В направлении транспортного строительства для публичного рассмотрения размещено 10 документов, в том числе актуализированная редакция СП 78 «Автомобильные дороги» и проект нового свода правил «Линии легкорельсового транспорта».

Среди 16 сводов правил в области строительных конструкций: СП 20 «Нагрузки и воздействия», СП 64 «Деревянные конструкции», СП 70 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 382 «Конструкции деревянные клееные на вклеенных стержнях. Методы расчета», СП 516 «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства».

Кроме того, для ознакомления доступны проекты документов, регламентирующих проектирование инженерных сетей, гидротехнических и мелиоративных сооружений, геотехнические процессы.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.