Все новости

Использование модульных конструкций и префаб-технологий в строительстве набирает популярность в России. Производители материалов и строительные компании разрабатывают инновационные решения, которые позволяют ускорить возведение зданий при сохранении высокого качества.

Одним из интересантов, популяризирующих технологии, которые повышают скорость строительства, является Ассоциация развития стального строительства (АРСС).

«Модульное строительство значительно ускоряет процесс строительства за счет заводской готовности элементов. Модульные здания, как и здания, построенные с применением стального каркаса, возводятся гораздо быстрее. Они более долговечны, экологичны и сейсмоустойчивы.

Возведение таких сооружений экономически выгоднее за счет сокращения «мокрых» процессов, техники и числа рабочих на стройплощадках», - заявил генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов.

Крупнейшие металлургические компании компаний «ЕВРАЗ», «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат, Объединенная Металлургическая компания, Трубная металлургическая компания, которые являются учредителями Ассоциации, видят большой потенциал в технологии префаб.

Так, при поддержке учредителей АРСС проходит конкурс Steel2Real, который последние два года посвящен строительству из стальных префаб и модульных конструкций. Представители компаний-учредителей отмечают, что широкий спектр применения модулей позволяет достичь наибольшую эффективность типового проектирования, производства и строительства.

Здания можно строить быстро, в любых климатических условиях и с экономией ресурсов. По этой технологии уже возводятся больницы, школы, детские сады, есть примеры гостиниц. Еще больший потенциал технологии в жилом сегменте. Благодаря модульному строительству жители всех регионов России смогут получить современное и комфортное жилье с единым заводским стандартом качества.

Федеральные органы власти осуществляют разработку нормативно-технической документации, которая будет способствовать популяризации модульного строительства.

В июне 2023 года Минстрой России утвердил обновленную Дорожную карту по разработке, актуализации и утверждению документов нормативно-технического регулирования, направленных на развитие технологий модульного строительства в России. В результате будут актуализированы существующие и разработаны новые своды правил в данном направлении.

Также в рамках Дорожной карты во второй половине 2024 года планируется утвердить ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация» — один из основных документов, который будет способствовать активному внедрению технологий модульного строительства в России.

АО «ЦНИИПромзданий» разработало первую редакцию проекта этого национального стандарта, которая в настоящий момент проходит публичные слушания. В проекте ГОСТа представлены признаки классификации модулей по различным параметрам, общая терминология, термины конструктивных решений, возведения и эксплуатации модульных зданий, а также таблицы номенклатуры модульных зданий по функциональному назначению. ?Ознакомиться с проектом национального стандарта можно на сайте АРСС.

В Ассоциации развития стального строительства отмечают, что расширение применения модулей, префаб и металлоконструкций, а также комбинирование этих технологий поможет реализовать национальную задачу по строительству 120 млн квадратных метров жилья в год.

«Президентом поставлена задача в течение ближайших лет максимально усилить строительную отрасль и, в первую очередь, такие направления, как возведение жилья и социальных объектов. Достичь заявленных национальными проектами показателей можно с помощью современных технологий и строительных материалов. Стальное и модульное строительство могут стать импульсом и эффективным решением для настоящего рывка в отрасли», — заключил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.