Все новости

Правительство РФ утвердило комплексную научно-техническую программу, ориентированную на разработку новых композиционных материалов и их компонентов, общий объем инвестиций в отрасль за пять лет (2023—2027) составит около семи миллиардов рублей, половина из которых поступит из внебюджетных источников. Об этом 13 июля сообщается на сайте кабмина.

Композиционный материал является конструкционным материалом, который имеет в своем составе усиливающие его более прочные элементы (нити, волокна). При этом сочетание двух или более материалов в его составе позволяет не улучшить характеристики одного из них, а создать новый продукт.

В документе отмечается, что сегодня в России производится лишь около 1 процента мирового объема композитных материалов, а их объем потребления на душу населения находится на уровне всего 0,5 килограмма (в развитых экономиках — 4-10 кг) при фактическим полном отсутствии экспортных продаж.

В этой связи главной проблемой отрасли признается импортозависимость, которая проявляется как в оборудовании и запасных частях, так и в инструментах и программном обеспечении. В среднем объем зависимости от импорта составляет 90 процентов, в том числе в сфере волокон и материалов — до 50 процентов, а отдельных продуктов малотоннажной химии (катализаторы, отвердители, пленкообразователи) — до 95 процентов.

Особенно трудная ситуация складывается в сегменте термореактивных эпоксидных смол, где доля импорта составляет до 98,5 процента, сказано в программе.

«Это создает высокие риски для атомной, авиакосмической, нефтегазовой и других стратегических отраслей российской промышленности», — говорится в документе. В таких условиях основной задачей программы будет разработка передовых технологий в отрасли композиционных материалов с целью их импортозамещения и потребления.

Ожидается, что использование отечественных материалов повысит конкурентоспособность российской продукции и ключевых отраслей — космоса, судо- и авиастроения, автопрома, транспортного сектора, энергетики и строительства.

 

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.