Все новости

Руководитель направления развития стального строительства «Северстали» Михаил Соколов выступил на ежегодном саммите деловых кругов «Сильная Россия», в стратегической сессии «Роль жилищного строительства в развитии агломераций России».

Фиксируем основные тезисы:

- В мировой практике доля применения металлокаркаса в высотном жилом строительстве достигает 17%, в России этот опыт минимальный (менее 1%). В Китае, к примеру, к стальной технологии пришли в поиске возможностей ускорения строительства для наращивания объемов жилья. Сейчас в КНДР 15% жилых домов возводятся на стальном каркасе.

- У большинства девелоперов строительная инфраструктура сейчас настроена на монолитную технологию. «Северсталь» выстраивает новую экосистему для стального строительства. Мы привлекаем лучшие компетенции в области проектирования, строительно-монтажных работ. Разрабатываем решения, конкурентные в текущих условиях рынка, и ведем переговоры с девелоперами по их реализации.

- Главное преимущество стального каркаса – ускорение строительства. 17-этажный односекционный дом в монолите с отделкой вводится за 21-22 месяца, на металлокаркасе – за 15, то есть сроки уменьшаются на 30%. Сокращение достигается не только в результате быстрой сборки каркаса, но и за счет ускорения сопутствующих работ – отделки, проводки инженерных сетей и т д.

- Стальная технология поможет конечным потребителям получить более качественный продукт, готовый к отделке. За счёт минимальных допусков при заводском изготовлении каркаса ровность поверхностей стен и перекрытий в меньшей степени зависит от качества монтажных работ и установки опалубки.

- Применение металлокаркаса позволит расширить географию строительства. На металлокаркасе можно возводить объекты в северных регионах, где есть ограничения по сезонности строительного процесса, а также в сейсмически активных районах, где требуется соблюдение требований по безопасности зданий.

- Стальная технология может стать драйвером увеличения объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год, как предусмотрено нацпроектом «Жилье и городская среда». Мы говорим не о замещении традиционной технологии, а о расширении спектра используемых технологий. Так мы получим те 10-20 млн кв. м, которых не достает рынку до целевых объемов вводимого жилья в год.

- К развитию стальной технологии мы подходим комплексно: речь идет не только о строительстве многоквартирного жилья на стальном каркасе, но и параллельном ускоренном возведении объектов инфраструктуры, начиная от детских садов и школ до паркингов. Такой подход отвечает целям создания комфортной городской среды в соответствии с современными требованиями.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.