Все новости

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») приступил к производству рециркуляционных охлаждающих установок для строящейся Курской АЭС-2. Компания изготовит и поставит более 140 единиц оборудования, большинство из них — с использованием оребренной трубы, производство которой стало возможно благодаря Фонду развития промышленности.

Рециркуляционные установки располагаются в герметической зоне АЭС – специальном здании, где находится реактор. Оборудование отвечает за поддержание необходимого температурного и влажностного режима в помещениях станции.

Курскую АЭС-2 строят в Курчатовском районе Курской области. Она придет на смену запущенной в 1976 году Курской АЭС после окончания срока ее эксплуатации. Сейчас станция питает электричеством практически 20 регионов.

Главным конструктивным элементом охлаждающей установки является оребренная труба. Это конструкция из двух элементов – собственно трубы и ребер, которые повышают поверхность теплообмена. «Купол» наладил выпуск труб диаметром от 13 до 114 мм и шагом оребрения 2 мм. Продукция с аналогичными характеристиками, по данным компании, в России не производится.

Запуск производства оребренных труб стал возможен благодаря льготному займу от Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект превысили 136 млн рублей, из них 62,3 млн рублей предоставил федеральный ФРП и 26,7 млн рублей – региональный ФРП Удмуртии.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.